Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"День начинается"

День начинается

«День начинается» (9.5/10) 

Le jour se lève


Режиссер: Марсель Карне. 
В ролях: Жан Габен, Жюль Берри, Арлетти.
Жанр: криминальная драма.
Страна:  Франция.
Год: 1939. Продолжительность: 01:33.

Фильм режиссёра Марселя Карне признан одним из основных примеров творческого направления французского кино, получившего название поэтический реализм. В многоквартирном доме происходит убийство. Из комнаты мансардного этажа выползает незнакомец и, скатившись на несколько пролётов вниз, затихает. На требование прибывшей полиции открыть дверь, жилец — Франсуа, — с проклятиями выпускает несколько пуль из пистолета через дверь. Квартал блокируется жандармами. Чуть позже с крыши противоположного дома полицейские обстреливают комнату. В тёмном изуродованном жилище Франсуа вспоминает предшествующие убийству события...

Самые большие высоты Карне в романтическом экспрессионизме были достигнуты без значительных инвестиций в сценографию. По существу в фильме есть только четыре значимых персонажа, и каждый из них доводит свою роль до совершенства. Как и в предыдущем фильме Карне и Превера «Набережная туманов»(1938), в этой картине снялся Жан Габен, который не только стал ведущим французским актером того периода, но и почти знаковой фигурой поэтического реализма. В том, что делал Габен в этих фильмах было нечто подобное тому, что Джеймс Дин и Марлон Брандо предложили позднее в американских фильмах: чувственность и страстность, что лежало за пределами принятых театральных приёмов. Мы не только понимаем Габена, мы считаем, что он поступает нормально, мы отождествляем себя с ним, даже тогда, когда страсть ведёт его к совершению убийства.

Интересные факты:

  • Фильм попадал в десятку лучших картин мирового кинематографа по версии британского обозрения Sight & Sound.
  • Картина была запрещена к показу во Франции цензурой Режима Виши. Широкое признание получил после повторного выхода на экраны в 1945 году.
  • В 1947 году на основе картины «День начинается» режиссёром Анатолем Литваком снята американская версия фильма в стиле нуар под названием «Длинная ночь» (англ. The Long Night). Роль Франсуа исполнил Генри Фонда.

Смотреть фильм "День начинается":