Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Верёвка"

«Верёвка» (режиссер Альфред Хичкок) США, 1948.
В главных ролях: Дик Хоган, Джон Долл, Джеймс Стюарт.

 
Первый цветной фильм Альфреда Хичкока, экранизация одноимённой пьесы Патрика Хамильтона, рассказывает о двух студентах, которые вдохновленные ницшеанскими теориями в духе Раскольникова, убивают своего сокурсника, кладут тело в сундук и приглашают в дом гостей, в том числе отца и девушку убитого...

Эта картина - идеальный пример знаменитого хичкоковского саспенса. По Хичкоку, по-настоящему волнует и пугает не сам факт страшного, а его ожидание.

Весь фильм снят десятью планами. Количество монтажных склеек сведено к минимуму, и они замаскированы переходами через спины персонажей. Чтобы сделать возможными столь продолжительные непрерывные дубли, съёмка велась в студии с раздвижными стенами на фоне затейливо раскрашенного задника с движущимися облаками из стекла и неоновой рекламой средства для похудения в виде карикатурной фигуры самого режиссёра (это и есть его камео в этом фильме).

Интересные факты о фильме:
* Это первый фильм, в котором Хичкок сам выступил в качестве продюсера.
* Поскольку эпизоды безостановочно снимались невероятно длинными кусками, все члены съемочной группы старались не допускать ошибок. Даже когда однажды тележка с камерой наехала на ногу оператора (у него в результате оказался перелом), съемки не прекращались. А в другой раз одна из актрис пыталась поставить стакан на стол, но промахнулась. Тогда кто-то из техперсонала моментально рванулся и успел поймать стакан, чтобы тот не разбился. Кстати, оба эти дубля вошли в окончательный вариант картины.
* Несколько последних сцен фильма переснимались не один раз, т. к. Альфред Хичкок не был доволен цветом заката.