Чтение

[Книги][list]

КиноВоид представляет

[КиноВоид][threecolumns]

Уроки

[Уроки][list]

Любимые фильмы

[ЯЛюблюЭтотФильм][twocolumns]

Интервью

[Интервью][grids]

Статьи

[Статьи][twocolumns]

Цитаты, Мысли

[Мысли][bsummary]

"Процесс"

«Процесс» (9.5/10) 

  Le procès


Режиссер: Орсон Уэллс.
В главных ролях: Энтони Перкинс, Орсон Уэллс, Роми Шнайдер, Эльза Мартинелли, Сюзанн Флон, Жанна Моро.
Жанр: антиутопия, сатира, абсурд, Кафка.
Страна:   Франция, Германия (ФРГ), Италия.
Год: 1962. Продолжительность: 01:59.



«Процесс — лучший фильм, который я когда-либо делал». Орсон Уэллс

Молодого служащего бюрократической конторы Йозефа К. рано утром будят в его комнате двое полицейских и сообщают, что он арестован, однако офицеры отказываются сказать, в каком преступлении он обвиняется, и, не взяв Йозефа под стражу, покидают квартиру...

Великий американский режиссер Орсон Уэллс («Гражданин Кейн», «Печать зла») экранизировал самый известный роман-притчу Франца Кафки об абсолютно сюрреалистической ситуации, в которую попадает рядовой клерк Йозеф К., обвиняемый в некоем преступлении, которое он не совершал, поскольку не совершал вообще ничего противозаконного. Состав преступления ему не называют и сами обвинители, поскольку так же не знают, в чем он виноват: «Был бы человек, а статья найдется» — знакомая формула для советского человека. 

Бредовая, сюрреалистическая атмосфера картины достигается и благодаря великолепной музыке Ледру и Альбинони, и работе оператора Эдмона Ришара, и, наконец, благодаря блестящим актерским работам Энтони Перкинса
(за два года до этого исполнивший главную роль в картине Хичкока «Психо»), Роми Шнайдер, Жанны Моро и прочих звезд кинематографа, подчеркивающих сумасшедствие мира, в котором они живут и их самих: Уэллс мотивирует поступки персонажей фильма тем, что вина изначально коренится в природе человека и в социальном устройстве общества. Бессмысленность судебного процесса, карающего героя, да и самой жизни — вот главное, что вычитал в романе великий режиссер. 


Интересные факты:
  • Орсон Уэллс дублировал 11 голосов в фильме. Он дублировал даже некоторые моменты в речи Энтони Перкинса, причем тот не смог обнаружить эти участки.
  • Во время Пролога на экране появляются миниатюры Александра Алексеева, выполненные в технике игольчатого экрана.
  • Притча, написанная и начитанная Уэллсом, звучит в Прологе, затем во время встречи К. и Хастлера, наконец, в Эпилоге, который заканчивается словами:  «…я исполнил роль Адвоката, написал сценарий и поставил этот фильм. Меня зовут Орсон Уэллс».